Verlässliche Halbtagsschule

Wir sind seit dem Schuljahr 2005/2006 eine verlässliche Halbtagsgrundschule mit Hortangebot

Wohnorte unserer Kinder

Kinder aus Gramzow, Herrenhof, Kummerow,
Grünow, Schönermark, Golm, Jamikow, Passow, Briest,
Schönow, Wendemark, Zichow, Fredersdorf und Stendell
besuchen unsere Schule.

Unser Zeitplan

Uhrzeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07:45-09:15 1. Block Unterricht
09:15-09:45 Frühstückspause
09:45-11:15 2. Block Unterricht
11:15-12:05 Mittagspause mit offenen Angeboten – Turnhalle, Freizeitraum, Schulhof
12:05-13:35 3. Block HA, AGs, Unterricht Klasse 5/6
13:45-15:15 4.Block AGs ab Klasse 4/Neigungsunterricht Klasse 5 und 6

 

 

 

Ganztagsangebote ab 22.08.2022

Klasse 1 

 

 

 

Std.

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

5.

ILZ    

Frau Gebert

 

ILZ    

Frau Gebert

 

ILZ    

Herr Schulz

 

ILZ

Frau Gebert

 

 

 

ILZ    

Frau Hertel

 

 

ILZ    

Frau Hertel

 

ILZ    

Frau Hertel

 

ILZ

Frau Hertel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Polnisch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mach mit

Frau Hertel

 

 

Mach mit

Frau Hertel

 

 

Mach mit

Frau Hertel

 

 

Mach mit

Frau Hertel

 

 

Bewegung im Freien

Frau Hertel

 

 

 

 

 

 

Ganztagsangebote ab 22.08.2022

Klasse 2

 

 

Std.

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

Inhalt

Lehrer

Raum

5.

 

ILZ    

Frau Sternkiker

 

ILZ    

Frau Sternkiker

 

 

ILZ    

Herr Grauer

 

ILZ

Herr Grauer

 

 

 

ILZ    

Frau Ullrich

 

ILZ    

Frau Ullrich

 

ILZ    

Frau Ullrich

 

ILZ   

Frau Ullrich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Alles aus der Kiste

Frau Ullrich

 

Alles aus der Kiste

Frau Ullrich

 

Alles aus der Kiste

Frau Ullrich

 

Alles aus der Kiste

Frau Ullrich

 

Bewegung im Freien

Frau Ullrich

 

 

 

 

 

Polnisch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ganztagsangebote ab 22.08.2022

Klasse 3

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

6. Stunde

6. Stunde

6. Stunde

6. Stunde

5. Stunde

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

ILZ

Herr Schulz

 

 

ILZ    

Frau Lietz

 

ILZ    

Frau Mendorf

 

ILZ    

Frau Lietz

 

Religion

Herr Börner

 

Hobbywerkstatt

Frau Kolberg

 

Hobbywerkstatt

Frau Kolberg

 

 

Hobbywerkstatt

Frau Kolberg

 

Hobbywerkstatt

Frau Kolberg

 

ILZ

Herr Beling

 

Basteln

Frau Anklam

 

 

 

 

 

 

Tanzen

Frau Buse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Stunde

7. / 8. Stunde

 

 

6. Stunde       

 

 

Volleyball

Herr Richter

 

Rund um die Schule

(im Wechsel)

Frau Sy

 

 

 

 

ILZ / PC

Herr Beling

 

 

                       

 

Ganztagsangebote ab 22.08.2022

Klasse 4

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

6. Stunde

6. Stunde

6. Stunde

6. Stunde

2. Stunde

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

ILZ

Herr Beling

 

 

 

 

ILZ / Schach  

Herr Meyer

 

ILZ   

Herr Grauer

 

Religion

Herr Börner

 

Basteln

Frau Anklam

 

 

 

 

 

 

Tanzen

Frau Buse

 

ILZ

Herr Lederle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Stunde

7. / 8. Stunde

 

 

 

 

 

Volleyball

Herr Richter

 

Rund um die Schule

(im Wechsel)

Frau Sy

 

 

 

 

 

 

 

  

Ganztagsangebote ab 22.08.2022

Klassen 5 / 6

 

 

Std.

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

 

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

Inhalt

Raum

7.

Basteln

(im Wechsel)

Frau Anklam

 

 

 

 

 

 

Tanzen

Frau Buse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Basteln

(im Wechsel)

Frau Anklam

 

 

Volleyball

Herr Richter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Schulporträt findet man unter:

www.bildung-brandenburg.de/schulportraets/index.php